понедельник, 30 ноября 2009 г.

Мыловары

Как и обещала, рассказываю как мы варили мыло. Вернее будет сказать взбивали, т.к. мы делали воздушное мыло, идею которого нашли у Олечки (hohla) .
Мы делали все как в мастер-классе. Вот здесь все очень подробно рассказывается: часть 1 и часть 2 .
Полина предвкушала это событие уже несколько дней, рассказала всем в садике, что она в выходные дни будет "делать мыло". Во время приготовления к самому процессу шуму было столько, что наш папа не выдержал и тоже подтянулся. В итоге они разошлись не на шутку, а мне осталось только руководить работами.
Как это и бывает, увлеклись всякими украшательствами и наделали их столько, что не хватило мыла
Потом пришлось подождать, чтобы мыло застыло. И вот это далось Полине труднее всего. Как она сама говорит: "Я не умею ждать, это очень долго"
И вот результат.

На некоторых кусочках очень хорошо видно переизбыток украшений!!!!
Было очень интересно его опробовать, т.к. на ощупь оно отличается от привычного мыла. Не такое твердое, скорее как застывшая пенка, но мылится хорошо.
Результатом остались довольны, в следующий раз (а я уверена, что Полина попросит еще) учтем все недоработки. Можно будет попробовать какие-нибудь красители. И еще, подберем формочки поинтереснее.

6 комментариев:

  1. А по-моему, результат очень даже сипатичный получился, и украшательства к месту! Прямо заинтриговала меня! А из чего такая красивая стружка-завиточки? Здорово, когда семья занята общим делом, уверена, Полинка надолго запомнит этот день! Ждем новых достижений в области мыловарения! ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Юль, спасибо!!!! Полина сегодня понеслась практически в садик, чтобы все в лицах рассказать. А насчет стружки - это готовое цветное глицериновое мыло "Palmolive", чистишь его овощечисткой, получается такой пласт тоненький. И аккуратно его руками заворачиваешь. Можно несколько цветных слоев делать.

    ОтветитьУдалить
  3. Наталь, классно как:))) и ничего не "переизбыток", самое оно, на мой вкус:))) красоты много не бывает:))) и еще, что более важно, мне очень нравиться, что производство ваше - коллективное;)
    люблю, целую

    ОтветитьУдалить
  4. Классное! Красота!!!
    Оно после сушки неделю - две, довольно прилично усыхает, но по свойствам остается неизменным - плавает, и пенка более нежная. Это сейчас мое самое любимое из рукодельных мыл.

    ОтветитьУдалить
  5. Машунь, спасибо!!!!! У нас всегда все в итоге коллективно проходит 0)))
    Ответные целовалки!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Оленька, спасибки тебе за ссылки! Да, я уже заметила, что по мере вылеживания, оно более твердое становится!!!! Нам тоже этот вариант понравился: и нет особых проблем с ингридиентами, и есть где фантазии разгуляться!!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что заглянули ко мне! Буду очень рада видеть Вас снова!