вторник, 20 октября 2009 г.

Сумка-мешок

У дочери Полины в садике начались занятия в бассейне и понадобилась сумка для всех ее причиндал. И естественно, папа с дочерью решили, что мама все может, в том числе и сшить ей сумку.
А чтобы было понятнее мое взаимоотношение с шитьем, расскажу историю из моего детства.
У нас в семье очень хорошо шьет мама. Ну и понятно, что нам, ее дочерям, этим заниматься особой необходимости не было. Да, конечно, были еще занятия по шитью на уроках труда в школе. Но я до сих пор помню выражение священного ужаса в глазах моей учительницы по трудам, когда в 7-ом или в 8-ом классе (не помню уже точно) мы шили рубашки. И я гордая, что все выкроила первая, подозвала ее проверить. И вот он, момент моего триумфа (читай кошмара) : я вырезала все красиво по линиям, в том числе и выточки тоже.
Вот с тех самых пор я с шитьем завязала.
Но деваться было некуда, народ ждет чуда. Пришлось приниматься за шитье. Я решила пойти по пути наименьшего сопротивления и сделать самую простую сумку-мешок. Схема в закромах нашлась и я быстро вышила лицевую сторону сумки.

Обратную решила сделать чистой. Но компетентное жюри в лице дочери авторитетно заявило, что "так некрасивенько".
Папа предложить вышить имя, т.к. в садике все велят подписывать. Но имя уже было вышито на кармашках для шкафчика и повторяться не хотелось.Тогда я решила вышить инициалы, но смотрелось как-то пустовато. Я решила добавить картинки на морскую тему, так появились кораблик и якорь. Конечно же, любимого дочерью и папой красного цвета.

Теперь пора было приступать к сборке сумки. Но к этому времени список того, что в нее надо укладывать вырос до небес: купальник, шапочка, полотенце, банный халат, т.к. еще и в сауне греются. В голове даже промелькнула мысль про рюкзак или сделать по бокам сумки вставки. Но представив свою 3-х летнюю дочь, которая тащит "мешок оккупанта" по лестнице со второго этажа на первый, я оставила первоначальный вариант. И вот наступил момент, которого я ждала с ужасом: все это привести в божеский вид. Я потратила на нее целый день, уговаривая машинку, которую подарили мне на день рождение муж с дочерью, не сердиться на мою криворукость. Кажется, она с этим примирилась.
В время сшивания я нашла кучу ошибок и недочетов: низко вышивку расположила, забыв про дно при расчетах, немного не симметрично расположила буквы на обратной стороне. Про пришивания ручек песня отдельная, там уже и папа принимал участие.
Зато счастье дочери, когда она пришла вечером из садика и уложила в сумку все свои вещи, перекрыло все мои мучения.

10 комментариев:

  1. Сумочка - прелесть! Дизайнчики прямо для такой милой принцессочки :))

    ОтветитьУдалить
  2. Лиля, спасибо и от меня, и от принцессы!

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный подарок для маленького пловца! :)

    ОтветитьУдалить
  4. ну и где "ошибки"? смотри как дочундра довольна, стало быть нет ошибок:)))

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошенькая сумочка!!!
    Про вытачки на рубашке и учительницу повеселило :)

    ОтветитьУдалить
  6. :)))) "Красота, требует жертв" :))) А красивые вещи их требуют вдвойне :))))

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, спасибо!!! Просто дочь сейчас в таком возрасте, что счастливой ее сделать не сложно!!!
    А учительница, да, была в шоке. До сих пор при встрече вспоминает!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, какая хорошенькая вещичка! Прелесть! И хозяйка этого шедевра тоже! :) Удачных ей заплывов!

    ОтветитьУдалить
  9. Танюш, спасибо тебе огромное!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что заглянули ко мне! Буду очень рада видеть Вас снова!