четверг, 2 февраля 2023 г.

Волгоград - Сталинград

Сегодня, 2 февраля, ровно 80 лет со дня победы Советской армии в Сталинградской битве. И я вспомнила, что так и не написала о нашей поездке в Волгоград. 

Вообще, в Волгоград я мечтала съездить очень давно, но как-то все не получалось. У родителей были свои планы, потом с мужем мы много раз пытались, но не складывалось. Затем ждали чтобы дети подросли, осознанно смотрели и могли понять правильно. 

Но вот после внезапного переезда, в новой школе у Матвея учитель предлагает экскурсию в Волгоград. Мы сразу же согласились.

Было очень непривычно добираться до Волгограда на электричке (опять же новый опыт). И оказалось, что мы прибыли в Сталинград, т.к. ездили мы 19 ноября, как раз на 80-ти летие начала Сталинградской битвы. А в памятные дни город имеет право официально называться Сталинградом. 

Поездка была однодневная, поэтому очень насыщенна и информацией, и передвижением по городу, и впечатлениями. Многое там хочется рассматривать не спеша и вдумчиво, но план составлен и экскурсовод торопит. Поэтому все дружно решили приехать сюда еще раз и самостоятельно.

Хочется рассказать так много, столько впечатлений, мыслей и невероятных фактов. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, у стен Сталинграда и в самом городе, шло сражение. Это огромная территория, ведь протяженность фронта была от 400 до 850 км. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек. 

Числа потрясают, сейчас в Волгограде проживает в два раза меньше населения.

Город был разрушен весь и за десять! лет его восстановили полностью. Вот где сплошные подвиги: и боевые, и трудовые.

Мы были в разных местах города, и в разных музеях. Расписывать не буду, многие и сами уже все видели и знают. Но про комплекс на Мамаевом кургане промолчать не могу, ибо распирает 0))))

Каким надо быть гением, чтобы без нынешней вычислительной техники и всяких других помогающих устройств, создать и распланировать такой огромнейший ансамбль, в котором продумана и учитана каждая деталь. 

Родина-Мать зовет! Для меня она была всегда! Как символ победы в той войне, как итог гениальности архитектора и инженера. Это ж только вдуматься: железобетонная статуя стоит только под своим весом, да еще и куча деталей, висящих свободно в воздухе без опоры.  
Было открытием, что памятник составляет скульптурный триптих, в который входит магнитогорский "Тыл-фронту" и "Воин-освободитель" в берлинском Трептов-парке (можно почитать здесь). И если про последний я читала и слышала, то вот про первый было интересно узнать.
Фигура солдата впереди кажется очень маленькой, но при подъеме по лестнице он закрывает обзор на Родину-мать полностью, даже кончика меча не видно. Защитник!
И повторюсь, продумано расположение памятников, фонтанов, надписей и барельефов настолько тщательно, что просто поражаешься.

Вот тут можно виртуально прогуляться по всему комплексу. Просмотреть детально и спокойно, без любимой фразы нашего неугомонного экскурсовода: "Бежим за мной, надо еще увидеть то-то или то-то. Поэтому не отставать!"
Это мы на развод караула вначале бежали, чтобы увидеть и не пропустить.
 
Потом на автобус, чтобы поехать к Дому Павлова (честно сказать, я почему-то думала, что он до сих пор в руинах стоит, а там вполне себе жилой дом).
 
 
А вот и единственное невосстановленное здание - паровая мельница Гергардта.
 
К сожалению, из-за праздничного дня, не попали мы в Панораму (видимо из-за мер безопасности она была закрыта). 
 
А это оно же ночью вчера.

Еще понравилось здание планетария, тоже хочется сходить, уж очень экскурсовод расхваливала его оборудование. 
И вообще город очень спокойный и уютный. Я бы не отказалась вот так посидеть на улице под дождем.

Так что, жди нас, Волгоград, мы обязательно еще приедем!!! И с праздником тебя!!!

8 комментариев:

  1. Сакральный город. В детстве он меня мало впечатлил (все ноги стерла по холмам). Сейчас очень интересно воспринимается (области наших городов граничат), вроде сосед. Но при этом наш древний-древний, а этот молодой, но сакральный. Но молодой не годами, не звонкостью беззаботной. Это опытный боец, восстановленный из пепла. Птица Феникс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, наверное, мы поэтому и ждали, чтобы дети подросли и ощущали что-то важное, кроме усталости.
      Вообще, да, есть что-то необыкновенное, когда тебе говорят о том, что от города осталось 9% всех строений. И вот он перед тобой: возрожденный и непокоренный.

      Удалить
  2. Наташа, спасибо, что написала!! и вы молодцы, что поехали! да еще на электричке :)) как тебе новый опыт? ;)
    Волгоград-Сталинград - это мощь! Мы когда стояли перед Родиной-Мать - это прям ощущается!!
    Хорошая у вас была экскурсия - и посмотрели, и наметили куда вернуться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, необычно: 5 часов ехали. И пусть электрички не те, что помню из детства (хлопающие двери и деревянные скамейки), а вполне себе комфортабельные (со световыми информационными табло, мягкими сиденьями и зарядкой под каждым сиденьем), но все равно несколько утомительно по времени. Хорошо было на обратном пути: вытянули гудящие ноги, да еще и покормили.
      Мощь несомненная, пронзительная и щемящая в сердце история множества людей, которые просто творили историю, не думая об этом.

      Удалить
  3. Я была в 1980 г. в 13 лет. Впечатлило! Мощь памятника потрясающая. У нас во дворе была мастерская Вучетича и там долго оставались модели, части скульптуры. Размер ее колоссальный! Надо фотографии того периода найти. Я сейчас как раз разбираю старые фотографии. Вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты, потрясающе! Гениальный человек! Было бы очень интересно увидеть твои фотографии, Саш!

      Удалить
  4. Наташа, спасибо за рассказ! Я там не была и, честно говоря, не планировала. У меня с поездками всё сложно. А прочитав про твои эмоции захотела поехать. Обязательно это сделаю. В этом году мы с мужем планируем поехать в Тверь и обязательно заедем в Ржев. Говорят там тоже выглядит все очень впечатляюще

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лика, съездить надо обязательно. Пусть не получится охватить весь город, но побывать на Мамаевом кургане надо.

      Удалить

Спасибо, что заглянули ко мне! Буду очень рада видеть Вас снова!